首页  >  通知公告  >  正文

通知公告

武汉大学2023年师生田径运动会竞赛规程

日期:2023-10-08 16:33    来源:    访问次数:

一、比赛时间:2023年11月2、3、4日

二、比赛地点:工学部田径场

三、参加单位:全校各学院(学生组)、

全校各二级工会(教职工组)

四、比赛项目与分组:

A、学生组:

1.学生男子组(14项):

100米、110米栏、200米、400米、800米、1500米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、三项全能。

2.学生女子组(14项):

100米、100米栏、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、三项全能。

3.学生组集体项目(4项):

广播操竞赛、广播操表演赛、拔河、20×60米迎面接力。

B、教职工组:

1.教职工男子组(7项):

(1)青年组:100米(预、决)、1500米、跳远。

(2)中年组:60米(预、决)、1500米、立定跳远。

(3)网球掷准。

2.教职工女子组(8项):

(1)青年组:100米(预、决)、800米、立定跳远。

(2)中年组:60米(预、决)、800米、立定跳远。

(3)网球掷准、跳绳。

3.教职工组集体项目(5项):

足球射门、篮球投篮、拾贝、跳长绳接力赛、迎面穿梭接力。

五、参加办法:

A、学生组:

1.凡参赛运动员必须是参加全国统一高考,经武汉大学录取的全日制普通高等教育的本科生和研究生(不含网络生、成教生)。所有参赛运动员必须身体健康,并签署《自愿参赛及自担风险声明书》。

2.比赛以院(系)为单位,个人项目每单位男、女各限报2名(含田径高水平运动员),每人限报2项(接力、集体项目除外)。接力项目每单位限报田径高水平运动员2名。

3.接力、集体项目每单位男、女各限报1个队。

B、教职工组:

1.凡参赛运动员必须是在职在编人员、返聘人员、兼职(名誉)教授、在职合同用工人员。如对参赛运动员资格有异议时,被异议运动员须向资格审查组提交有效证件和材料,进行资格审定。

2.以二级工会为单位报名组队参赛(体育部除外),个人项目每单位男、女各限报2名,集体项目每单位限报1个队。每人限报2项个人项目和2项集体项目。所有参赛运动员必须身体健康,并签署《自愿参赛及自担风险声明书》。

3.参赛年龄要求:

青年组:男45岁以下(1978年11月2日及以后出生),

女40岁以下(1983年11月2日及以后出生)。

中年组:男45岁以上(1978年11月2日以前出生),

女40岁以上(1983年11月2日以前出生)。

六、集体项目报名:

A、学生组:

1.拔河20人,其中男生15人、女生5人,每单位限报1队。

2.20×60米迎面接力学生男、女各10人,每单位限报1队。

B、教职工组:

1.足球射门:集体项目(男子5名)。

2.篮球投篮:男女混合集体项目(3男3女)。

3.拾贝:男女混合集体项目(1男1女)。

4.跳长绳接力赛:男女混合集体项目(5男5女,加2人摇绳)。

5.迎面穿梭接力:20人×60米(男14人、女6人)。

七、竞赛规则及计分方法:

A、学生组:

1.比赛采用中国田径协会审定的《田径竞赛规则》。

2.三项全能计分:三个单项比赛名次相加,分数低者列前。若分数相同,参照单项成绩高者列前。三项全能运动员不能兼项。

3.各单项录取前30名计算团体分,分值分别为30、29、28、27……,即第一名为30分、第二名为29分、第三名为28分……,接力项目、三项全能、20×60米迎面接力、以及破校纪录计分加倍(广播操计分方法见补充规定)。

4.团体总分如积分相等,以破校记录多者名次列前,如再相等则以获第一名多者名次列前,依此类推。

B、教职工组:

1.比赛采用中国田径协会审定的《田径竞赛规则》及《教职工组竞赛规则》。

2.各项录取前8名计算团体分,分值分别为9、7、6、5、4、3、2、1,即第一名为9分、第二名为7分、第三名为6分……,其中穿梭接力、男女跳长绳、破纪录按双倍积分计算。

八、录取名次与奖励:

A、学生组:

1.所有比赛项目均录取前8名并颁发证书及奖品。

2.各项参赛人(队)数不足8人(队)时,按报名人(队)数减一录取。

3.拔河比赛录取前8名,参照单项前8名的计分办法,加倍计分,其他各参赛队均给20分基础分。

4.男子和女子团体总分各录取前十二名,男女团体总分录取前十二名并给予奖励。

5.运动员打破校最高纪录者发破记录奖。

6.获“体育道德风尚奖”的院系给予奖励。

B、教职工组:

1.各项名次取前8名,第1名为一等奖,2-4名为二等奖,5-8名为三等奖,组委会根据获奖等次颁发相应奖品。

2.团体总分取前16名,团体总分成绩的第1-2名为一等奖,第3-8名为二等奖,第9-16名为三等奖,将按等次增加工会经费。

3.奖励及增拨经费,待赛后另行择时发放。

九、报名时间:

各学院及二级工会请务必于2023年10月20日前通过在指定网址报名,报名登录网址:http://bm.ydh800.cn/whua(具体操作见线上报名操作指南)。请将纸质报名表(学生组加盖学院院章,教工组加盖二级工会公章)于2023年10月23日17时送交体育部办公室(卓尔体育馆119室),过时不候;

报名最终结果以网上报名信息为准。

十、学生组设“体育道德风尚奖”(办法另定)。

十一、设仲裁委员会,其职责按《仲裁委员会条例》执行。

十二、裁判长由组委会指派,裁判员由体育部教师和部分学生组成。

十三、本竞赛规程解释权属瑜伽时突然进入和武汉大学校工会;未尽事宜,另行通知。

学生组联系电话: 027-68752390(徐老师)

13517247882(胡老师)

教职工组联系电话:18607138330(唐老师)

13517247882(胡老师)

 

瑜伽时突然进入  武汉大学工会

2023-10-8

竞赛日程

11月2日(星期四)下午

径赛

1

学生组女子3000米

决赛

按成绩取30名

2

学生组男子5000米

决赛

按成绩取30名

田赛

1

教工青年组 男子 跳远

决赛

按成绩取8名

2

教工组 女子 跳绳

决赛

按成绩取8名

3

教工组 男子 足球射门

决赛

按成绩取8名

4

教工组 混合 篮球投篮

决赛

按成绩取8名

5

教工组 混合 跳长绳接力

决赛

按成绩取8名

11月3日(星期五)上午

径赛

1

学生组女子 三项全能_100米

决赛

2

学生男子组 三项全能_100米

决赛

3

教工中年组 女子60米

预赛

按成绩取8名 决

4

教工中年组 男子60米

预赛

按成绩取8名 决

5

教工青年组 女子100米

预赛

按成绩取8名 决

6

学生女子组100米

预赛

按成绩取8名 决

7

教工青年组 男子100米

预赛

按成绩取8名 决

8

学生组男子100米

预赛

按成绩取8名 决

9

学生组女子400米

决赛

按成绩取30名

10

学生组男子400米

决赛

按成绩取30名

11

教工中年组 男子1500米

决赛

按成绩取8名

12

教工青年组 男子1500米

决赛

按成绩取8名

田赛

1

教工组 女子 网球掷准

决赛

按成绩取8名

2

教工中年组 女子 立定跳远

决赛

按成绩取8名

3

教工组 男子 网球掷准

决赛

按成绩取8名

4

学生组女子 三项全能_后抛实心球

5

学生组男子 三项全能_立定跳远

6

学生组女子 跳远

7

学生组混合 拔河A组32进16及16进8

8

混合 广播操竞赛

11月3日(星期五)下午

径赛

1

教工中年组 女子60米

决赛

按成绩取8名

2

教工中年组 男子60米

决赛

按成绩取8名

3

教工青年组 女子100米

决赛

按成绩取8名

4

学生组女子100米

决赛

按成绩取30名

5

教工青年组 男子100米

决赛

按成绩取8名

6

学生组男子100米

决赛

按成绩取30名

7

教工中年组 女子800米

决赛

按成绩取8名

8

学生组女子800米

决赛

按成绩取30名

9

教工青年组 女子800米

决赛

按成绩取8名

10

学生组男子800米

决赛

按成绩取30名

11

教工组 混合 迎面穿梭接力

决赛

按成绩取8名

12

学生组女子4×100米

决赛

按成绩取30名

13

学生组男子4×100米

决赛

按成绩取30名

田赛

1

教工组 混合 拾贝

决赛

按成绩取8名

2

教工中年组 男子 立定跳远

决赛

按成绩取8名

3

教工青年组 女子 立定跳远

决赛

按成绩取8名

4

学生组男子 三项全能_后抛实心球

5

学生组女子 三项全能_立定跳远

6

学生组男子 跳远

预决赛

按成绩取8名 决

7

学生组混合 拔河B组32进16及16进8

8

学生组混合 广播操表演

11月4日(星期六)上午

径赛

1

学生组女子100米栏

决赛

按成绩取29名

2

学生组男子110米栏

决赛

按成绩取30名

3

学生组女子200米

预赛

按成绩取8名 决

4

学生组男子200米

预赛

按成绩取8名 决

5

学生组女子1500米

决赛

按成绩取30名

6

学生组男子1500米

决赛

按成绩取30名

田赛

1

学生组女子 三级跳远

预决赛

按成绩取8名 决

2

学生组混合 拔河8进4及4进2

3

学生组女子 铅球

预决赛

按成绩取8名 决

4

学生组男子 跳高

预决赛

按成绩取30名

11月4日(星期六)下午

径赛

1

学生组女子200米

决赛

按成绩取30名

2

学生组男子200米

决赛

按成绩取30名

3

学生组女子4×400米

决赛

按成绩取20名

4

学生组男子4×400米

决赛

按成绩取20名

5

学生组混合20×60米

决赛

按成绩取30名

田赛

1

学生组女子 跳高

预决赛

按成绩取30名

2

学生组男子 三级跳远

预决赛

按成绩取8名 决

3

学生组男子 铅球

预决赛

按成绩取8名 决

4

学生组混合 拔河

决赛

闭幕式前